Coletivo Literatura Expandida

Assim como o desenvolvimento de determinadas tecnologias permitiu o aparecimento da fotografia, do cinema e da televisão, hoje computadores, smartphones e tablets estão mudando não só nossa maneira de ler como a de escrever. Novas possibilidades expressivas vêm sendo abertas a partir da criação e popularização de ferramentas narrativas voltadas para o meio digital. Nosso objetivo é mapeá-las.

Para isso criamos o coletivo Literatura Expandida, formado por pesquisadores na área de jornalismo, produção editorial, letras e design. A proposta é somar nossas pesquisas individuais e experiências profissionais em diferentes áreas para pensar o livro, a literatura e a imprensa fora das margens estreitas do papel e dos gêneros literários.

Como num laboratório, cada um se responsabiliza por um tema específico. Como numa construção, cada um coloca um tijolo que será a base de outro. Com isso, temos a chance de aprofundar tanto horizontalmente quando verticalmente nossas pesquisas. E assim produzir artigos, livros, palestras, cursos, sites, aplicativos e projetos editoriais que são um retrato em movimento da expansão das fronteiras de uma arte que pode nem mais se chamar de literatura no futuro.

Integrantes

Cristiane Costa | cristiane.costa@eco.ufrj.br
Luiz Agner | luizagner@gmail.com
Fernanda Gentil | fmgentil@gmail.com
Thiago Correa | thicocr@gmail.com
Leonardo Villa-Forte | leovillaforte@yahoo.com.br
Luiza Lewkowicz | luiza.lew@gmail.com
Beatriz Simonini | beatriz.simonini@gmail.com
Samara Gomes | samy.gms@gmail.com
Luiza Miguez | luizass9@gmail.com
Fabrício Fuzimoto | fabricio2305@hotmail.com
Ana Carolina Correia | caroolcorreia@gmail.com
Igor Soares | igor.soares.ribeiro@gmail.com
Nicolly Vimercate |  nicollyvimercate@gmail.com
Patricia Machado | patriciacbmachado@hotmail.com
Aline Pina | pina.aline@gmail.com

 

Zona Digital
Redação e edição: Bárbara Elmôr | barbaraelmorg@gmail.com
Colaboradores: Marianne Menezes | marianne.menezes@hotmail.com
Ana Caroline de Melo
Design: Toinho Castro | toinho.castro@gmail.com
Be Sociable, Share!